Unser Team

 

Achterkamp, Lisa (AK)

Fächer: Französisch, Musik, Deutsch

zurzeit nicht im Dienst

 

 

 

 

Albers, Karin (KA)

Sozialarbeiterin

Schwerpunkt: Beratung und Netzwerkarbeit

Tel.: 0591-61064-29

E-Mail: karin.albers@gsemsland.de

 

 

Albers, Rita (AL)

Tutoriat: 6.2

Fächer: Deutsch, Religion

E-Mail: rita.albers@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-17

 

 

Arends-Machnik, Gina (AM)

Jahrgangsleitung

Tutoriat: 8.2

Fächer: Musik, Deutsch, Religion

E-Mail: gina.arends-machnik@gsemsland.de

Tel.: 0591 61064-19

 

Bartling, Hellena (BT)

Jahrgangsleitung

zurzeit nicht im Dienst

 

 

 

 

Behner, Sebastian (BN)

Ansprechpartner für GEnius, Personalrat

Tutoriat: 6.3

Fächer: Deutsch, Gesellschaftlehre, AWT, WPK

E-Mail: sebastian.behner@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-17

 

Berensen, Kai (KB)

Betreuer der Schülervertretung

Tutoriat: 5.4

Fächer: Deutsch, Sport

E-Mail: kai.berensen@gsemsland.de

Tel: 0591-61064-16

 

Berkemeyer, Ariane (BY)

Fachbereichsleitung Naturwissenschaften

Fächer: Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail: ariane.berkemeyer@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-17

 

 

Blau, Nadine (BL)

Tutoriat: 9.4

Fächer: Sport, Deutsch, Gesellschaftslehre, Hauswirtschaft, AWT

E-Mail: nadine.blau@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-20

 

 

Blekker, Katja (BK)

Tutoriat: 5.1

Fächer: Kunst, Gesellschaftslehre

E-Mail: katja.blekker@gsemsland.de

Tel: 0591-61064-16

 

 

Bode-Späth, Michael (BO)

Fachbereichsleitung Gesellschaftslehre, Arbeit und Wirtschaft, Berufsorientierung

Tutoriat: 10.4

Fächer: Sport, Gesellschaftslehre, WPK, AWT

E-Mail: michael.bode-spaeth@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-15

 

Braunisch, Andreas (BR)

Tutoriat: 9.3

Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre Religion, AWT

E-Mail: andreas.braunisch@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-20

 

 

Brose, Claudia (BS)

kommissarische Schulleiterin, didaktische Leiterin

Tutoriat: 10.2

E-Mail: claudia.brose@gsemsland.de

Tel: 0591 610640

 

 

Bruns, Mareike (MB)

stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

Tutoriat: 6.4

Fächer: Mathematik, Religion

E-Mail: mareike.bruns@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-17

 

Bührs, Katharina (BUE)

Tutoriat: 10.4

Fächer: Mathematik, Religion, WPK

E-Mail: katharina.buehrs@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-15

 

 

Burke, Katrin (BU)

Fachobfrau Mathematik, Personalrat

Tutoriat 6.3

Fächer: Mathematik, Religion, WPK

E-Mail: karin.burke@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-17

 

Drees, Silvia (DR)

Fächer: Mathematik, Naturwissenschaften, Musik

E-Mail: silvia.drees@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-15

 

 

 

Ebertz, Ute (EB)

Ansprechpartnerin Darstellendes Spiel

Tutoriat: 10.2

Fächer: Deutsch, Französisch, Religion, Theater

E-Mail: ute.ebertz@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-15

 

Einecke, Judith (EN)

Personalrat

Tutoriat: 5.4

Fächer: Deutsch, Englisch, Religion

E-Mail: judith.einecke@gsemsland.de

Tel: 0591-61064-16

 

Fink, Felipa (FI)

Gleichstellungsbeauftragte, Verkehrs- und Mobilitätsbeauftragte

Fächer: Naturwissenschaften , Gesellschaftslehre, AWT, WPK

E-Mail: felipa.fink@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-17

 

 

Gärke, Ernst (GK)

Datenschutzbeauftragter

Tutoriat: 6.1

Fächer: Naturwissenschaften, Gesellschaftslehre, WPK

E-Mail: ernst.gaerke@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-17

 


Dr. Göhmann, Lars (GÖ)

Ansprechpartner Inklusion

Schwerpunkt: emotional-soziale Entwicklung

E-Mail: lars.goehmann@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-59

 

 

Grummel, Marian (GRM)

zurzeit nicht im Dienst

 

 

 

 

 

Grummel, Anette (GRA)

Jahrgangsleitung 

Tutoriat: 9.2

Fächer: Deutsch, Musik, Religion, AWT

E-Mail: anette.grummel@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-20

 

Grummel, Reinhard (GRR)

Jahrgangsleitung; Zuständigkeiten: WebUntis, Stundenplan

Tutoriat: 6.4

Fächer: Deutsch, Gesellschaftlehre, Sport

E-Mail: reinhard.grummel@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-17

 

Gutbier, Gabriel (GB)

Fächer: Gesellschaftslehre, Deutsch

E-Mail: gabriel.gutbier@gsemsland.de

Tel: 0591-61064-16

 

 

 

Hanusa-Schnöing, Heike (HH)

Sozialarbeiterin

Schwerpunkt: Beratung und Konfliktlösung

Fächer: Soziales Training

Tel.: 0591-61064-58

E-Mail: heike.hanusa@gsemsland.de

 

Hegger, Florian (HG)

Tutoriat: 9.2

Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre

E-Mail: florian.hegger@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-20

 

 

Hingst, Vera (HN)

Tutoriat: 9.3

Fächer: Naturwissenschaften, Sport, WPK

E-Mail: vera.hingst@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-20

 

 

Hinken, Katharina (HK)

Tutoriat: 7.2

Fächer: Englisch, Religion, Hauswirtschaft

E-Mail: katharina.hinken@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-18

 

 

Hoppe, Michael (HO)

Tutoriat: 8.3

Fächer: Naturwissenschaften, Mathe

E-Mail: michael.hoppe@gsemsland.de

Tel.: 0591 61064-19

 

 

Horstkamp, Marina (HP)

zurzeit nicht im Dienst

 

 

 

 

 

Jaske, Lina (JK)

Tutoriat: 9.1

Fächer: Deutsch, Kunst, Religion

E-Mail: lina.jaske@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-20

 

 

Keuter-Gels, Anna (KE)

Personalrat

Tutoriat: 10.3

Fächer: Französisch, Geselle

E-Mail: anna.keuter-gels@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-15

 

Klitzke, Melanie (KL)

Tutoriat: 8.4

Fächer: Deutsch

E-Mail: melanie.klitzke@gsemsland.de

Tel.: 0591 61064-19

 

 

Kutschke, Jörg (KT)

Fachobmann Kunst, Ansprechpartner GEnius

Tutoriat: 8.1

Fächer: Kunst, AWT, WPK

E-Mail: joerg.kutschke@gsemsland.de

Tel.: 0591 61064-19

 

Kienetz, Florian (KI)

Jahrgangsleitung

Tutoriat: 7.1

Fächer: Gesellschaftlehre, Sport

E-Mail: florian.kienetz@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-18

 

Köster, Lena (KÖ)

Zuständigkeiten: Stundenplan, WebUntis

Tutoriat: 7.3

Fächer: deutsch, Naturwissenschaften

E-Mail: lena.koester@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-18

 

Kreimer, Nina (KR)

Steuergruppe

Tutoriat: 7.1

Fächer: Spanisch, Gesellschaftslehre, Deutsch, Kunst

E-Mail: nina.kreimer@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-18

 

Kruse, Henning

Wartung und Verwaltung digitaler Endgeräte, IServ

E-Mail: henning.kruse@gsemsland.de

Tel.: 0591 61064-35

 

 

 

Kuhröber, Roland (KU)

Fächer: Kunst, AWT, Deutsch

E-Mail: roland.kuhroeber@gsemsland.de

Tel.: 0591 61064-19

 

 

 

Kuntz, Philipp (KN)

Zuständigkeit: Homepage

Tutoriat 9.1

Fächer: Gesellschaftslehre, Englisch, AWT, WPK

E-Mail: philipp.kuntz@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-20

 

Dr. Lange, Alvin (LA)

Tutoriat: 5.3

Fächer: Gesellschaftslehre, Naturwissenschaften

E-Mail: alvin.lange@gsemsland.de

Tel: 0591-61064-16

 

 

Lupu, Petru (LU)

IT und Technik, Zuständigkeiten: IServ und Homepage

Fächer: Mathematik, WPK

E-Mail: petru.lupu@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-15 oder 0591 61064-35 (IT-Werkstatt)

 

 

Lützkendorf, Benjamin (LD)

Tutoriat: 7.4

Fächer: Naturwissenschaften, Sport, Mathematik

E-Mail: benjamin.luetzkendorf@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-18

 

 

Reitz, Bernd (RZ)

Leitung des Ganztagbetriebs

Tutoriat: 9.4

Fächer: Naturwissenschaften, Mathematik, Sport

E-Mail: bernd.reitz@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-20

 

Reetmeyer, Jutta (RM)

Fachbereichsleitung Sprachen

Tutoriat: 8.3

Fächer: Deutsch, Englisch

E-Mail: jutta.reetmeyer@gsemsland.de

Tel.: 0591 61064-19

 

Rauert, Wilko (RT)

Fachobmann Naturwissenschaften

Tutoriat: 7.3

Fächer: Naturwissenschaften, Englisch

E-Mail: wilko.rauert@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-18

 

Reekers, Lea (RE)

Stellvertretende Jahrgangsleitung; Zuständigkeiten: Stundenplan, WebUntis

Tutoriat: 10.1

Fächer: Deutsch, Religion

E-Mail: lea.reekers@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-15

 

Reinert-Richter, Sabine (RR)

Tutoriat: 5.3

Fächer: Deutsch, Mathematik

E-Mail: sabine.reinert-richter@gsemsland.de

Tel: 0591-61064-16

 

 

Rusche, Rebekka (RU)

Ansprechpartnerin Inklusion

Schwerpunkt: emotional-soziale Entwicklung

E-Mail: rebekka.rusche@gsemsland.de

Tel.: 0591 61064-58 (Sozialbereich) oder 0591 61064-19 (JGZ 8)

 

 

Schanze, Karina (KS)

Sozialarbeiterin

Schwerpunkt: Beratung und Konfliktlösung

Fächer: Soziales Training

Tel.: 0591-61064-58

E-Mail: karina.schanze@gsemsland.de

 

Schmeling, Doris (SG)

Fachbereichsleitung Hauswirtschaft

Tutoriat: 8.2

Fächer: Hauswirtschaft, Naturwissenschaften, Mathematik

E-Mail: doris.schmeling@gsemsland.de

Tel.: 0591 61064-19

 

Schmutzler, Anette (SC)

Tutoriat: 6.1

Fächer: Deutsch, Kunst, WPK

E-Mail: anette.schmutzler@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-17

 

 

Schräer, Doris (SR)

Tutoriat: 8.4

Fächer: Deutsch, Englisch, Gesellschaftslehre

E-Mail: doris.schraeer@gsemsland.de

Tel.: 0591 61064-19

 

 

Schupe, Michael (SE)

Jahrgangsleitung, IServ-Administrator, Koordinator Skifahrt

Tutoriat: 5.1

Fächer: Englisch, Mathematik Sport

E-Mail: michael.schupe@gsemsland.de

Tel: 0591-61064-16

 

Schürmann, Britta (SN)

Tutoriat: 8.1

Fächer: Englisch, Spanisch

E-Mail: britta.schuermann@gsemsland.de

Tel.: 0591 61064-19

 

 

Sluiter, Katharina (SL)

Zuständigkeit: Homepage

Tutoriat: 7.4

Fächer: Deutsch, Naturwissenschaften, Sport

E-Mail: katharina.sluiter@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-18

 

Stockhecke, Leonie (ST)

Tutoriat: 6.2

Fächer: Englisch, Deutsch, Musik, WPK

E-Mail: leonie.stockhecke@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-17

 

 

Stüwe, Anika (HE)

zurzeit nicht im Dienst

 

 

 

 

 

Tews, Artem (TW)

Fächer: Naturwissenschaften, Mathematik

E-Mail: artem.tews@gsemsland.de

Tel.: 0591 61064-19

 

 

 

Menger, Kati (ME)

Tutoriat: 5.2

Fächer: Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail: kati.menger@gsemsland.de

Tel: 0591-61064-16

 

 

Mey, Dorothee (MY)

Tutoriat: 10.4

Fächer: AWT, WPK

E-Mail: dorothee.mey@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-15

 

 

Moteshabbes, Shila

Sekretärin

E-Mail: sekretariat@gsemsland.de

Tel: 0591 610640

 

 

 

Niemann, Stefan

Hausmeister

E-Mail: stefan.niemann@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-28

 

 

 

Niemeyer, Friedhelm (NI)

Fächer: Mathematik, Gesellschaftslehre

E-Mail: freidhelm.niemeyer@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-18

 

 

 

Projahn, Stefanie (PR)

Fächer: Naturwissenschaften, Mathematik, Religion

E-Mail: stefanie.projahn@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-20

 

 

 

van Verth, Philipp (VE)

Tutoriat: 7.2

Fächer: Musik, Gesellschaftslehre, Orchester

E-Mail: philipp.vanverth@gsemsland.de

Tel.: 0591-61064-18

 

 

Welsch, Thomas (WL)

Fachbereichsleitung musisch-kulturelle Bildung

Tutoriat: 5.2

Fächer: Gesellschaftslehre, Musik

E-Mail: thomas.welsch@gsemsland.de

Tel: 0591-61064-16

 

Went, Stefan (WS)

Fachbereichsleitung Sport

Tutoriat: 8.4

Fächer: Sport, Gesellschaftslehre

E-Mail: stefan.went@gsemsland.de

Tel.: 0591 61064-19

 

Werge, Frank (WG)

Ansprechpartner Leihinstrumente Orchesterklassen

Tutoriat: 10.2

Fächer: Musik, Englisch, Instrumentalunterricht

E-Mail: frank.werge@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-15

 


Wessels, Nadja (WE)

Fächer: Deutsch, Mathematik, Naturwissenschaften

E-Mail: nadja.wessels@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-15

 

 

 

Wessendorf, Jutta (WD)

Fächer: Naturwissenschaften, Mathematik

zurzeit nicht im Dienst

 

 

 

 

Wusterack, Helen (WT)

Fachleitung zweite Fremdsprache, Vorsitzende des Personalrats

Tutoriat: 10.3

Fächer: Deutsch, Französisch, AWT, Religion

E-Mail: helen.wusterack@gsemsland.de

Tel: 0591 61064-15