Unser Team

Albers, Rita (AL)

  • Fächer: Deutsch, Religion
  • E‑Mail: rita.albers@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-17

Altevolmer, Steffen (AV)

  • Fächer: Sport, Deutsch 
  • E‑Mail: steffen.altevolmer@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–15

Arends-Machnik, Gina (AM)

  • Jahr­gangs­lei­tung 10, Schul­ko­or­di­na­to­rin “Jugend debattiert”
  • Tuto­ri­at: 10.2
  • Fächer: Musik, Deutsch, Religion 
  • E‑Mail: gina.arends-machnik@gsemsland.de
  • Tel.: 0591 61064–19

Bartling, Hellena (BT)

  • zurzeit nicht im Dienst

Behner, Sebastian (BN)

  • Fachob­mann AWT und Gesell­schafts­leh­re, Ansprech­part­ner für die Schul­fir­ma GEni­us, Personalrat
  • Tuto­ri­at: 8.3
  • Fächer: Deutsch, Gesell­schaft­leh­re, AWT, WPK 
  • E‑Mail: sebastian.behner@gsemsland.de Tel.: 0591–61064-17

Berensen, Kai (KB)

  • Betreu­er der Schülervertretung
  • Tuto­ri­at: 7.4
  • Fächer: Deutsch, Sport 
  • E‑Mail: kai.berensen@gsemsland.de
  • Tel: 0591–61064-16

Berkemeyer, Ariane (BY)

  • Fach­be­reichs­lei­tung Naturwissenschaften
  • stell­ver­tre­ten­de Gleichstellungsbeauftragte
  • Tuto­ri­at: 8.2
  • Fächer: Mathe­ma­tik, Naturwissenschaften
  • E‑Mail: ariane.berkemeyer@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-17

Blau, Nadine (BL)

  • Fachob­frau Ganztag
  • Tuto­ri­at: 5.4
  • Fächer: Sport, Deutsch, Gesell­schafts­leh­re, Haus­wirt­schaft, AWT
  • E‑Mail: nadine.blau@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–20

Blekker, Katja (BK)

  • Tuto­ri­at: 7.1
  • Fächer: Kunst, Gesellschaftslehre 
  • E‑Mail: katja.blekker@gsemsland.de
  • Tel: 0591–61064-16

Bode-Späth, Michael (BO)

  • Jahr­gangs­lei­tung 9, Koor­di­na­tor Berufsorientierung
  • Tuto­ri­at: 9.4
  • Fächer: Sport, Gesell­schafts­leh­re, WPK, AWT 
  • E‑Mail: michael.bode-spaeth@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–18

Braunisch, Andreas (BR)

  • Tuto­ri­at: 9.3
  • Fächer: Deutsch, Gesell­schafts­leh­re, Reli­gi­on, AWT 
  • E‑Mail: andreas.braunisch@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–20

Brose, Claudia (BS)

  • Didakt. Leite­rin, Ansprech­part­ne­rin Inklu­si­on, Schwer­punkt: Lernen
  • Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre 
  • Tuto­ri­at: 6.3
  • E‑Mail: claudia.brose@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–27

Brümmer, Lena (BM)

  • Zustän­dig­kei­ten: Stun­den- und Vertretungsplan 
  • Tuto­ri­at: 9.3
  • Fächer: Deutsch, Naturwissenschaften 
  • E‑Mail: lena.koester@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-18

Bruns, Mareike (MB)

  • Gleich­stel­lungs­be­auf­trag­te, Steuergruppe
  • Tuto­ri­at: 8.4
  • Fächer: Mathe­ma­tik, Reli­gi­on, WPK Kommunikation
  • E‑Mail: mareike.bruns@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-17

Bührs, Katharina (BUE)

  • Fächer: Mathe­ma­tik, Reli­gi­on, WPK 
  • E‑Mail: katharina.buehrs@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–15

Burke, Katrin (BU)

  • Jahr­gangs­lei­tung 6, Fachob­frau Mathe­ma­tik, Personalrat 
  • Tuto­ri­at 6.4
  • Fächer: Mathe­ma­tik, Reli­gi­on, WPK 
  • E‑Mail: karin.burke@gsemsland.de
  • Tel.: 0591 61064–15

Drees, Silvia (DR)

  • Fächer: Mathe­ma­tik, Natur­wis­sen­schaf­ten, Musik
  • E‑Mail: silvia.drees@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–15

Ebertz, Ute (EB)

  • Ansprech­part­ne­rin Darstel­len­des Spiel 
  • Fächer: Deutsch, Fran­zö­sisch, Reli­gi­on, Theater 
  • E‑Mail: ute.ebertz@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–19

Einicke, Judith (EN)

  • Perso­nal­rat, Steuergruppe 
  • Tuto­ri­at: 7.4
  • Fächer: Deutsch, Englisch, Reli­gi­on, AWT 
  • E‑Mail: judith.einicke@gsemsland.de
  • Tel: 0591–61064-16

Ellen, Leonie (EL)

  • Fächer: Englisch, Deutsch, Musik, WPK 
  • E‑Mail: leonie.ellen@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-17

Fink, Felipa (FI)

  • Verkehrs- und Mobilitätsbeauftragte
  • Tuto­ri­at: 10.3
  • Fächer: Natur­wis­sen­schaf­ten , Gesell­schafts­leh­re, AWT, WPK 
  • E‑Mail: felipa.fink@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-17

Gärke, Ernst (GK)

  • Tuto­ri­at: 8.1
  • Fächer: Natur­wis­sen­schaf­ten, Gesell­schafts­leh­re, WPK 
  • E‑Mail: ernst.gaerke@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-17

Dr. Göhmann, Lars (GÖ)

  • Ansprech­part­ner Inklu­si­on, Schwer­punkt: emotio­nal-sozia­le Entwicklung 
  • E‑Mail: lars.goehmann@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-59

Grummel, Marian (GRM)

  • Tuto­ri­at: 6.4
  • Fächer: Englisch, Musik, Kunst 
  • E‑Mail: marian.grummel@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–15

Grummel, Annette (GRA)

  • Jahr­gangs­lei­tung 5
  • Tuto­ri­at: 5.2
  • Fächer: Deutsch, Musik, Reli­gi­on, AWT 
  • E‑Mail: annette.grummel@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–20

Grummel, Reinhard (GRR)

  • Jahr­gangs­lei­tung 8, Stun­den- und Vertretungsplan
  • Tuto­ri­at: 8.4
  • Fächer: Deutsch, Gesell­schaft­leh­re, Sport 
  • E‑Mail: reinhard.grummel@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-17

Gutbier, Gabriel (GB)

  • Fächer: Gesell­schafts­leh­re, Deutsch, Werte und Normen 
  • E‑Mail: gabriel.gutbier@gsemsland.de
  • Tel: 0591–61064-16

Hanusa-Schnöing, Heike (HH)

  • Sozi­al­ar­bei­te­rin, Schwer­punkt: Bera­tung und Konfliktlösung
  • Fächer: Sozia­les Training 
  • Tel.: 0591–61064-58
  • E‑Mail: heike.hanusa@gsemsland.de

Hegge, Melanie (HE)

  • Förder­schul­leh­re­rin; Schwer­punk­te: Lernen, emotio­nal-sozia­le Entwicklung
  • Fächer: Mathe­ma­tik
  • E‑Mail: melanie.hegge@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–20

Hegger, Florian (HG)

  • Daten­schutz­be­auf­trag­ter
  • Tuto­ri­at: 5.2
  • Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre 
  • E‑Mail: florian.hegger@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–20

Hingst, Vera (HN)

  • Tuto­ri­at: 5.1
  • Fächer: Natur­wis­sen­schaf­ten, Sport, WPK 
  • E‑Mail: vera.hingst@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–20

Hinken, Katharina (HK)

  • Tuto­ri­at: 9.2
  • Fächer: Englisch, Reli­gi­on, Hauswirtschaft 
  • E‑Mail: katharina.hinken@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-18

Hohaus, Susanne (SH)

  • Fächer: Kunst, Gesellschaftslehre 
  • E‑Mail: susanne.hohaus@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-18

Hoppe, Michael (HO)

  • Fächer: Natur­wis­sen­schaf­ten, Mathe 
  • E‑Mail: michael.hoppe@gsemsland.de
  • Tel.: 0591 61064–16

Horstkamp, Marina (HP)

  • Tuto­ri­at 6.2
  • Fächer: Deutsch, Religion 
  • E‑Mail: marina.horstkamp@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-15

Jaske, Lina (JK)

  • Betreu­ung Schul­ki­osk und Fair-Trade-Stand, Schulsanitätsdienst
  • Tuto­ri­at: 5.1
  • Fächer: Deutsch, Gesell­schafts­leh­re, Kunst, WPK Soziales
  • E‑Mail: lina.jaske@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–20

Kersten, Erik (EK)

  • Erzie­hungs- und Sozialwissenschaftler
  • E‑Mail: erik.kersten@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-29

Keuters-Gels, Anna (KE)

  • Perso­nal­rat
  • Tuto­ri­at: 9.4
  • Fächer: Fran­zö­sisch, Geselle 
  • E‑Mail: anna.keuters-gels@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–18

Kienetz, Florian (KI)

  • Direk­tor­stell­ver­tre­ter
  • Fächer: Sport, Gesell­schaft­leh­re, Mathematik 
  • E‑Mail: florian.kienetz@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-26

Kreimer, Nina (KR)

  • Steu­er­grup­pe
  • Tuto­ri­at: 9.1
  • Fächer: Spanisch, Gesell­schafts­leh­re, Deutsch, Kunst 
  • E‑Mail: nina.kreimer@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-18

Kuntz, Philipp (KN)

  • Home­page
  • Tuto­ri­at 5.3
  • Fächer: Gesell­schafts­leh­re, Englisch, AWT, WPK Kommunikation
  • E‑Mail: philipp.kuntz@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–20

Kutschke, Jörg (KT)

  • Fachob­mann Kunst, Ansprech­part­ner GEnius 
  • Tuto­ri­at: 10.1
  • Fächer: Kunst, AWT, WPK 
  • E‑Mail: joerg.kutschke@gsemsland.de
  • Tel.: 0591 61064–19

Dr. Lange, Alvin (LA)

  • IServ-Admi­nis­tra­tor
  • Tuto­ri­at: 7.3
  • Fächer: Gesell­schafts­leh­re, Naturwissenschaften 
  • E‑Mail: alvin.lange@gsemsland.de
  • Tel: 0591–61064-16

Lindschulte, Hauke (LS)

  • Betreu­er der Schülervertretung
  • Tuto­ri­at: 6.1
  • Fächer: Englisch, Religion 
  • E‑Mail: hauke.lindschulte@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–15

Lupu, Petru (LU)

  • IT und Tech­nik, IServ und Homepage 
  • Fächer: Mathe­ma­tik, WPK 
  • E‑Mail: petru.lupu@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–15 oder 0591 61064–35 (IT-Werk­statt)

Menger, Kati (ME)

  • Tuto­ri­at: 7.2
  • Fächer: Mathe­ma­tik, Naturwissenschaften 
  • E‑Mail: kati.menger@gsemsland.de
  • Tel: 0591–61064-16

Mey, Dorothee (MY)

  • Fächer: AWT, WPK 
  • E‑Mail: dorothee.mey@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–15

Moteshabbes, Shila

  • Sekre­tä­rin
  • E‑Mail: sekretariat@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–0

Niemann, Stefan

  • Haus­meis­ter
  • E‑Mail: stefan.niemann@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–28

Niemeyer, Friedhelm (NI)

  • Fächer: Mathe­ma­tik, Gesellschaftslehre 
  • E‑Mail: friedhelm.niemeyer@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-18

Projahn, Stefanie (PR)

  • Fächer: Natur­wis­sen­schaf­ten, Mathe­ma­tik, Religion 
  • E‑Mail: stefanie.projahn@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–20

Otterbeck, Godehard (OT)

  • Schul­lei­ter
  • Fächer: Deutsch, Sport 
  • E‑Mail: godehard.otterbeck@gsemsland.de
  • Tel.: 0591 61064–25

Rauert, Wilko (RT)

  • Fächer: Natur­wis­sen­schaf­ten, Englisch 
  • E‑Mail: wilko.rauert@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-18

Reekers, Lea (RE)

  • WebUn­tis
  • Tuto­ri­at: 6.1
  • Fächer: Deutsch, Religion 
  • E‑Mail: lea.reekers@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–15

Reetmeyer, Jutta (RM)

  • Fach­be­reichs­lei­tung Sprachen 
  • Tuto­ri­at: 10.3
  • Fächer: Deutsch, Englisch 
  • E‑Mail: jutta.reetmeyer@gsemsland.de
  • Tel.: 0591 61064–19

Reitz, Bernd (RZ)

  • Fächer: Natur­wis­sen­schaf­ten, Mathe­ma­tik, Sport 
  • E‑Mail: bernd.reitz@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–20

Rusche, Rebekka (RU)

  • Ansprech­part­ne­rin Inklu­si­on, Schwer­punkt: emotio­nal-sozia­le Entwicklung
  • Tuto­ri­at: 8.3
  • E‑Mail: rebekka.rusche@gsemsland.de
  • Tel.: 0591 61064–58 (Sozi­al­be­reich) oder 0591 61064–19 (JGZ 9)

Schanze, Karina (KS)

  • Sozi­al­ar­bei­te­rin, Schwer­punkt: Bera­tung und Konfliktlösung
  • Fächer: Sozia­les Training
  • Tel.: 0591–61064-58
  • E‑Mail: karina.schanze@gsemsland.de

Schmeling, Doris (SG)

  • Bera­tungs­leh­re­rin, Fachob­frau Hauswirtschaft
  • Tuto­ri­at: 10.2
  • Fächer: Haus­wirt­schaft, Natur­wis­sen­schaf­ten, Mathematik 
  • E‑Mail: doris.schmeling@gsemsland.de
  • Tel.: 0591 61064–19

Schmutzler, Anette (SC)

  • Tuto­ri­at: 8.1
  • Fächer: Deutsch, Kunst, WPK 
  • E‑Mail: anette.schmutzler@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-17

Schupe, Michael (SE)

  • Jahr­gangs­lei­tung, IServ-Administrator 
  • Tuto­ri­at: 7.1
  • Fächer: Englisch, Mathe­ma­tik, Sport 
  • E‑Mail: michael.schupe@gsemsland.de
  • Tel: 0591–61064-16

Schürmann, Britta (SN)

  • Tuto­ri­at: 10.1
  • Fächer: Englisch, Spanisch 
  • E‑Mail: britta.schuermann@gsemsland.de
  • Tel.: 0591 61064–19

Sluiter, Katharina (SL)

  • Home­page
  • Fächer: Deutsch, Natur­wis­sen­schaf­ten, Sport
  • E‑Mail : katharina.sluiter@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-17

Späth, Yasmine (SP)

  • Fächer: Deutsch, Gesellschaftslehre
  • E‑Mail: yasmine.spaeth@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–15

Stein, Julia (ST)

  • Tuto­ri­at: 5.3
  • Fächer: Englisch, Gesellschaftslehre 
  • E‑Mail: julia.stein@gsemsland.de
  • Tel.: 0591 61064–20

Stüwe, Anika (SW)

  • Tuto­ri­at: 8.2
  • Fächer: Englisch, Gesell­schafts­leh­re, Religion 
  • E‑Mail: anika.stuewe@gsemsland.de
  • Tel.: 0591 61064–17

Tews, Artem (TW)

  • Tuto­ri­at: 6.3
  • Fächer: Natur­wis­sen­schaf­ten, Mathematik 
  • E‑Mail: artem.tews@gsemsland.de
  • Tel.: 0591 61064–19

van Verth, Philipp (VE)

  • Tuto­ri­at: 9.2
  • Fächer: Musik, Gesell­schafts­leh­re, Orchester
  • E‑Mail: philipp.vanverth@gsemsland.de
  • Tel.: 0591–61064-18

Vermaalt, Doris (VM)

  • Tuto­ri­at: 10.4
  • Fächer: Deutsch, Englisch, Gesellschaftslehre 
  • E‑Mail: doris.schraeer@gsemsland.de
  • Tel.: 0591 61064–19

Walkenhorst, Luisa (WH)

  • Tuto­ri­at: 5.4
  • Fächer: Deutsch, Sport 
  • E‑Mail: luisa.walkenhorst@gsemsland.de
  • Tel.: 0591 61064–20

Welsch, Thomas (WL)

  • Fach­be­reichs­lei­tung musisch-kultu­rel­le Bildung
  • Tuto­ri­at: 7.2
  • Fächer: Gesell­schafts­leh­re, Musik 
  • E‑Mail: thomas.welsch@gsemsland.de
  • Tel: 0591–61064-16

Went, Stefan (WS)

  • Fach­be­reichs­lei­tung Sport, Koor­di­na­tor Skifreizeit
  • Tuto­ri­at: 10.4
  • Fächer: Sport, Gesellschaftslehre
  • E‑Mail: stefan.went@gsemsland.de
  • Tel.: 0591 61064–19

Werge, Frank (WG)

  • Ansprech­part­ner Leihin­stru­men­te Orchesterklassen
  • Tuto­ri­at: 6.2
  • Fächer: Musik, Englisch, Instrumentalunterricht
  • E‑Mail: frank.werge@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–15

Wessels, Nadja (WE)

  • Tuto­ri­at: 5.3
  • Fächer: Deutsch, Mathe­ma­tik, Naturwissenschaften
  • E‑Mail: nadja.wessels@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–20

Wessendorf, Jutta (WD)

  • Tuto­ri­at: 9.1
  • Fächer: Natur­wis­sen­schaf­ten, Mathematik 
  • E‑Mail: jutta.wessendorf@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–18

Wusterack, Helen (WT)

  • Fach­lei­tung zwei­te Fremd­spra­che, Vorsit­zen­de des Personalrats
  • Tuto­ri­at: 7.3
  • Fächer: Deutsch, Fran­zö­sisch, AWT, Religion 
  • E‑Mail: helen.wusterack@gsemsland.de
  • Tel: 0591 61064–16